Salento, Quindío
Extensión
328 km2
328 km2
Altura
1.895 msnm
1.895 msnm
Temperatura
12 °C
12 °C
Población
7.001 habitantes
7.001 habitantes
Indicativo telefónico
6 ¿Cómo llamar?
6 ¿Cómo llamar?
Código Postal
Ver el código postal de Salento, Quindío
Ver el código postal de Salento, Quindío
Sitios Turísticos
Anuncios
¿Tienes un negocio en Salento, Quindío? ¿Buscas empleados? Publícalo aquí
Directorio telefónico
Tipo
Nombre
Teléfono
Dirección
Fotos y videos
Preguntas y respuestas
- ¿Qué personaje famoso nació en Salento, Quindío (Colombia)? Sin respuestas Responder
- ¿Cuál es el plato típico de Salento, Quindío (Colombia)? Sin respuestas Responder
- ¿Qué otros nombres recibe el municipio de Salento, Quindío (Colombia)? Sin respuestas Responder
- ¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Salento, Quindío (Colombia)? Sin respuestas Responder
- ¿Cuál es el evento o fiesta más importante de Salento, Quindío (Colombia)? Sin respuestas Responder
- ¿Cuál es el mejor restaurante de Salento, Quindío (Colombia)? Sin respuestas Responder
- ¿Cómo llegar a Salento, Quindío (Colombia)? Sin respuestas Responder
- ¿Cuál es la principal actividad económica de Salento, Quindío (Colombia)? Sin respuestas Responder
- ¿Qué periódicos o emisoras hay en Salento, Quindío (Colombia)? Sin respuestas Responder
- ¿Cuál es la música típica o autóctona de Salento, Quindío (Colombia)? Sin respuestas Responder
Opiniones
LUIS EDUARDO CARABALLO - 30 de Septiembre de 2017 a las 01:09 PM
SOLICITO: direcciones y números de varios hoteles en salento quindío para cotizar y viajar con un grupo e personas ( 20 ) aproximadamente GRACIAS espero pronta respuesta......
Noticias
- Alivios tributarios para el turismo: proponen bajar el IVA del turismo en municipios afectados por el terremoto del 10 de agosto El País
- Encuentran sin vida a joven universitario que había sido reportado como desaparecido Crónica del Quindio
- Así es como los comerciantes de Salento buscan reactivar la economía tras la caída en la llegada de turistas La Patria
- Los tormentosos días de turistas chilenos arrollados por un carro en Cocora, Salento El Quindiano
- La Institución Universitaria EAM del Quindío y el proyecto para reactivar el turismo en Salento Caracol Radio
- Sebastián Rodríguez, entre la memoria de Salento y el patrimonio del Quindío Crónica del Quindio
- El sismo económico que sacude al turismo de Salento y Filandia Crónica del Quindio
- No habrá cabalgata en Salento: autoridades cancelan el evento tras reclamos de la comunidad El Diario - Noticias Pereira, Colombia y el Mundo
- ¿Qué fue lo que le pasó al joven Gerónimo Jaramillo ¿Cómo murió? El Quindiano
- HISTORIA /El Quindío a través de la fotografía (1): Salento: memoria visual del municipio fundador del Quindío El Quindiano




